01 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петергофе состоялся праздник фонтанов

В Петергофе открылся праздник фонтанов. В церемонии участвовал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Сотни петербуржцев и гостей города собрались в Государственном музее-заповеднике «Петергоф» сегодня днем, сообщает «Петербургский дневник». В Нижнем парке на Большом каскаде в 13:00 состоялось открытие Весеннего праздника фонтанов. С него по традиции начинается летний сезон.

С приветственным словом выступила министр культуры Ольга Любимова. Она отметила, что грандиозные идеи Петра Великого — уникальный пример работы инженеров того времени.

Праздник открыл губернатор Петербурга Александр Беглов. Он  поздравил пришедших и добавил, что праздник стал визитной карточкой города.

Петергоф по праву является столицей фонтанов, ничего подобного в мире нет. 300 лет эта система снабжает 150 фонтанов и каскадов протяжённостью 30 километров. Во время войны Петергоф был разрушен, и титаническими усилиями была воссоздана эта красота.
– отметил Александр Беглов.

Как подчеркнула директор музея-заповедника Елена Кальницкая, сегодняшний праздник – особенный, так как его ждали целых два года.

В рамках праздника также состоялось театральное представление на Большом каскаде, которое рассказало историю создания фонтанной системы.

Ранее Мойка78 писала, что в Петергофе открылся сезон фонтанов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.