В Петергофе открылся праздник фонтанов. В церемонии участвовал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Сотни петербуржцев и гостей города собрались в Государственном музее-заповеднике «Петергоф» сегодня днем, сообщает «Петербургский дневник». В Нижнем парке на Большом каскаде в 13:00 состоялось открытие Весеннего праздника фонтанов. С него по традиции начинается летний сезон.

С приветственным словом выступила министр культуры Ольга Любимова. Она отметила, что грандиозные идеи Петра Великого — уникальный пример работы инженеров того времени.

Праздник открыл губернатор Петербурга Александр Беглов. Он  поздравил пришедших и добавил, что праздник стал визитной карточкой города.

Петергоф по праву является столицей фонтанов, ничего подобного в мире нет. 300 лет эта система снабжает 150 фонтанов и каскадов протяжённостью 30 километров. Во время войны Петергоф был разрушен, и титаническими усилиями была воссоздана эта красота.
– отметил Александр Беглов.

Как подчеркнула директор музея-заповедника Елена Кальницкая, сегодняшний праздник – особенный, так как его ждали целых два года.

В рамках праздника также состоялось театральное представление на Большом каскаде, которое рассказало историю создания фонтанной системы.

Ранее Мойка78 писала, что в Петергофе открылся сезон фонтанов.