08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Новая звезда в созвездии Кассиопея стала ярче в 50 раз из-за взрыва

Уровень яркость новой звезды N Cas 2021, обнаруженной в марте этого года в созвездии Кассиопея, за два месяца наблюдений увеличился в 50 раз.

Соответствующий анализ провела Национальная астрономическая обсерватория Японии, передает телеканал NHK. Результаты исследования позволяют предположить, что на поверхности обнаруженной звезды произошел взрыв.

Новую звезду обнаружил 18 марта японец Юдзи Накамура, увлекающийся астрономией. По результатам наблюдения выяснилось, что к середине мая яркость небесного тела возросла настолько, что ее стало возможно увидеть невооруженным глазом. Теперь она является одной из самых ярких звезд в Северном полушарии неба.

Как сообщала ранее Мойка78, китайский космический аппарат «Тяньвэнь-1» впервые совершил успешную посадку на поверхность Марса. Марсоход «Чжучжун», доставленный на поверхность Красной Планеты на зонде, уже готов приступить к фотосъёмкам местности и научным исследованиям. Аппарат проработает 90 марсианских суток.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.