27 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге стартует XVI Международный книжный салон

В Петербурге 26 мая состоится открытие XVI Международного книжного салона. На этот раз для гостей события подготовили встречи с авторами, презентации самых актуальных книжных новинок, тематические дискуссии и круглые столы, лекции и мастер-классы. Развлечения найдутся и для самых маленьких читателей.

Начнется все с торжественной церемонии открытия на Дворцовой площади с участием губернатора города Александра Беглова и петербургской джаз-группы Billy’s Band. Затем в Эрмитаже пройдет заседание «Литература и книга в меняющимся мире». Участие в беседе примут генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, издатель, президент «Эксмо-АСТ» Олег Новиков, российская писательница-прозаик Татьяна Устинова, директор Литературного департамента Британского Совета, член Консультативного совета Лондонской книжной ярмарки Кортина Батлер (онлайн), президент Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) Кристин Маккензи (онлайн), писатель и общественный деятель Орхан Памук (онлайн). Модератором выступит специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

На следующий день, 27 мая, в честь Всемирного дня библиотек состоится трансляция на тему «Библиосфера: тенденция развития в современных условиях». 28 числа на сессии «Сначала была книга или сначала был фильм?» соберутся Алексей Герман, Антон Долин, Гузель Яхина, Гамлет Дульян и Владислав Пастернак.

Среди самых ожидаемых у книголюбов «изюминок» программы — презентации книжных новинок. Это новый роман «Эшелон на Самарканд» Яхиной, работа Евгения Водолазкина «Оправдание острова», книга Марины Степановой «Сад» и многое другое.

Также читателей ждут встречи с писателями. Творческие мероприятия пройдут с участием Юрия Полякова, Дмитрия Пучкова, Романа Сечина и других.

Отдельные развлечения подготовят для детей. На специальной детской площадке, которая будет работать с 26 по 29 мая, они смогут принять участие в различных мастер-классах. Кроме того, в день открытия на площадке пройдет открытый семинар-лекторий «Самая большая книжная гора».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге растет интерес покупателей к жилью высокого комфорт-класса. Если в 2016 году на этот сегмент приходилось порядка 4% спроса, то в первом полугодии 2026 года показатель достиг 33%. Об этом сообщает Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость».

Индустрия квестов в Санкт-Петербурге переживает заметную трансформацию: на смену «страшным» перформансам приходят форматы, сочетающие развлечение с просвещением. Об этом на мероприятии агрегатора «Мир Квестов» и сети «Взаперти» рассказали PR-директор агрегатора «Мир Квестов» Анастасия Недумова, совладелица петербургских квестов «Взаперти» Екатерина Левина и Генеральный директор сети «Взаперти» в Москве Сергей Бурлакин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.