В Петербурге 26 мая состоится открытие XVI Международного книжного салона. На этот раз для гостей события подготовили встречи с авторами, презентации самых актуальных книжных новинок, тематические дискуссии и круглые столы, лекции и мастер-классы. Развлечения найдутся и для самых маленьких читателей.

Начнется все с торжественной церемонии открытия на Дворцовой площади с участием губернатора города Александра Беглова и петербургской джаз-группы Billy’s Band. Затем в Эрмитаже пройдет заседание «Литература и книга в меняющимся мире». Участие в беседе примут генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, издатель, президент «Эксмо-АСТ» Олег Новиков, российская писательница-прозаик Татьяна Устинова, директор Литературного департамента Британского Совета, член Консультативного совета Лондонской книжной ярмарки Кортина Батлер (онлайн), президент Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) Кристин Маккензи (онлайн), писатель и общественный деятель Орхан Памук (онлайн). Модератором выступит специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

На следующий день, 27 мая, в честь Всемирного дня библиотек состоится трансляция на тему «Библиосфера: тенденция развития в современных условиях». 28 числа на сессии «Сначала была книга или сначала был фильм?» соберутся Алексей Герман, Антон Долин, Гузель Яхина, Гамлет Дульян и Владислав Пастернак.

Среди самых ожидаемых у книголюбов «изюминок» программы — презентации книжных новинок. Это новый роман «Эшелон на Самарканд» Яхиной, работа Евгения Водолазкина «Оправдание острова», книга Марины Степановой «Сад» и многое другое.

Также читателей ждут встречи с писателями. Творческие мероприятия пройдут с участием Юрия Полякова, Дмитрия Пучкова, Романа Сечина и других.

Отдельные развлечения подготовят для детей. На специальной детской площадке, которая будет работать с 26 по 29 мая, они смогут принять участие в различных мастер-классах. Кроме того, в день открытия на площадке пройдет открытый семинар-лекторий «Самая большая книжная гора».