В авиакомпании Ryanair рассказали, что самолёт, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно посадили в Минске после указаний белорусских диспетчеров.

Диспетчерская служба Беларуси предупредила экипаж рейса Ryanair, следовавший из Афин и Вильнюс сегодня, 23 мая, о потенциальной угрозе безопасности на борту. Члены экипажа также получили инструкции перенаправить борт в ближайший аэропорт — Минск. Об этом ТАСС рассказали в авиакомпании.

В Ryanair добавили, что проверка в Минске не выявила «ничего подозрительного» на борту самолета.

Ryanair известила профильные национальные европейские агентства и службы безопасности, а также принесла извинения пассажирам за задержку, произошедшую по независящим от авиаперевозчика причинам.

Напомним, в воскресенье, 23 мая, самолет Ryanair совершил экстренную посадку в Минске из-за сообщения о минировании. Впоследствии информация о минировании не подтвердилась. Этим рейсом летел Роман Протасевич — создатель Telegram-канала Nexta, который в Беларуси признан иностранной экстремистской организацией и запрещен на территории страны. Протасевича задержали в Минске после посадки самолета.

Ранее Мойка78 писала, что МИД Польши вызвал посла Беларуси после инцидента с самолетом Ryanair.