Владельцы гидроциклов в Петербурге в скором времени смогут неплохо сэкономить на тратах, связанных с налогами. Так, власти города планируют снизить налог на этот вид транспорта.

Об этом свидетельствует проект постановления Смольного, в котором предлагается внести соответствующие изменения в действующий в Северной столице закон о транспортном налоге. Согласно тексту этого документа, владельцы гидроциклов с мощностью двигателя менее 100 лошадиных сил будут платить по налоговой ставке 50 рублей. Для сравнения: сейчас ставка составляет 250 рублей.

А те, чей гидроцикл имеет двигатель мощностью более 100 л. с., будут платить по ставке 150 рублей, тогда как сейчас их ставка — 500 рублей.

Контроль выполнения постановления будет находиться в зоне ответственности вице-губернатора Максима Соколова. 

Неизвестно, по каким причинам налоговую ношу владельцев гидроцикла решили облегчить: нельзя сказать, что это очень уж распространенный вид транспорта в Санкт-Петербурге. Однако не слишком приятные инциденты с участием гидроциклистов все-таки случаются. Так, еще на майских праздниках в акватории Невы сотрудники ОМОН оказали помощь гидроциклисту, которого начало уносить течением.