Торгово-промышленная палата России предложила отказаться от практики государственного регулирования цен на продукты питания, поскольку это может создавать угрозы развитию страны, говорится в резолюции совместного заседания комитетов ТПП по развитию агропромышленного комплекса и поддержке малого и среднего бизнеса.

Документ направили председателю думского комитета по аграрным вопросам Владимиру Кашину. Как передает ТАСС, законодателей просят рассмотреть другие варианты поддержки населения, включая раздачу денег и поддержку производителей.

В частности, предлагают ввести выплаты на продукты людям в трудной жизненной ситуации, безработным, семьям с детьми. Покупатели смогут приобрети продукты питания в торговых сетях.

Производителям можно помочь через контроль цен на топливо, льготные кредиты и страхования урожая. Все эти решения исключат риски существующей практики. Регулирование цен в итоге приводит к стагнации рынка или дефициту товаров, заключили в ТПП.

Правительство начало регулировать цены на ряд товаров с конца прошлого года. В апреле Минсельхоз начал работу по распределению объемов поставок сахара. У каждого производителя теперь будет квота на изготовление и дальнейшую продажу товара рознице.