Выборгский районный суд Петербурга вынес приговор женщине, обвиняемой в нарушении правил дорожного движения. Женщина — водитель троллейбуса — задавила пешехода, который шел через дорогу на «красный».

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы, было установлено, что 16 июня 2018 года около 9:30 обвиняемая управляла троллейбусом, принадлежащим СПб ГУП «Горэлектротранс». Женщина ехала по маршруту №21, согласно путевому листу.

Было светло, дорога была сухая, троллейбус ехал по средней полосе. При этом водитель проявила преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям: двигаясь со скоростью около 30-40 км/ч на разрешающий сигнал светофора, приближаясь к регулируемому пешеходному переходу, расположенному у дома №32, корпус 1, по проспекту Просвещения, и заметив пешехода, который шел на «красный», женщина не затормозила.

В итоге троллейбус сбил пешехода, тот получил тяжкий вред здоровью и погиб на месте ДТП от открытой тупой черепно-мозговой травмы.

Суд назначил наказание обвиняемой в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года с запретом на управление транспортным средством сроком на 1,5 года.

Кроме того, суд взыскал с СПб ГУП «Горэлектротранс» в счет компенсации морального вреда в пользу родственников погибшего в сумме 1 млн рублей. Также взыскал с обвиняемой процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвоката в качестве представителя в сумме 100 тыс. рублей.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что троллейбус насмерть сбил пешехода на Большом проспекте Васильевского острова.