Агентство Бизнес Новостей и телеграм-канал «Деловая газета» организовали онлайн-дискуссию с участием представителей сектора недвижимости и банковской отрасли Петербурга. В ее ходе обсуждались основные тренды на рынке коммерческой и жилой недвижимости.

Так, директор департамента исследований Colliers Вероника Лежнева заявила, что торговая недвижимость в пандемию пострадала больше всего. Арендаторы в торговых центрах заработали только осенью. Однако сейчас свободные помещения снова заполняются, а собственники пытаются максимально сохранить действующий объект и работающих арендаторов.

Также было отмечено успешное внедрение в строительную сферу цифровых технологий. Как рассказала руководитель по развитию бизнеса компании Genpro Анастасия Остапенкова, они помогают быстрее проходить этапы проектирования и предлагать клиентам множество вариантов реализации проекта.

Кроме того, в ходе дискуссии обсудили возможное использование BIM-технологий в строительстве коворкингов, коливингов и апартаментов, ситуацию на рынке апарт-отелей, высокие кредитные ставки для объектов коммерческой недвижимости и другие вопросы, сообщает АБН.

Ранее Мойка78 сообщала, что эксперты обсудят в онлайн-эфире проблемы рынка недвижимости Петербурга.