На Донбассе ситуация по-прежнему напряженная, но появились шансы на деэскалацию конфликта. Пока МИД России рассуждает о возможных оптимистичных перспективах, Украина заявляет об «ударе» со стороны США. Киев недоволен желанием Штатов отказаться от санкций по «Северному потоку – 2».

Замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко объяснил в интервью «Известиям» в понедельник, 24 мая, что сейчас все зависит от действий Киева. Пока что вооруженные силы (ВС) Украины, по словам дипломата, используют вооружение во время обстрелов населенных пунктов, в которые входят пригороды Донецка. Однако эти вооружения запрещены минскими соглашениями.

Россия выступает в качестве посредника в процессе урегулирования ситуации и работает в рамках контактной группы и нормандского формата, содействуя выполнению сторонами их обязательств. Комплекс мер по выполнению минских соглашений («Минск-2») участники контакт-группы подписали 12 февраля 2015 года. Москва, как заверяет Руденко, считает минские соглашения безальтернативной основой урегулирования внутреннего конфликта на Украине.

«Все зависит от политической воли Киева»,
– уверен Руденко.

Слухи о том, что российские военные якобы собираются подключиться к конфликту на стороне самопровозглашенных республик, являются лишь «частью дезинформационной кампании Киева и его западных кураторов», объяснил Руденко. Цель одна: переключить внимание с невыполнения Украиной минских соглашений и добавить лишний повод для включения страны в НАТО.

«На Украине заявляют о ничтожности «Минска» и необходимости его ревизии. Президент Владимир Зеленский публично признал, что эти договоренности нужны Киеву не для решения конфликта, а для сохранения западных санкций против России»,
– заявил Руденко.

К слову о санкциях. Пока основой процесса урегулирования ситуации на Донбассе остается прямой диалог между Донецком и Луганском. Однако Киев больше внимания обращает на вставляемые другими странами палки в колеса России.

Например, 24 мая стало известно, что экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин счел отказ Соединенных Штатов от ограничений против российского газопровода «Северный поток – 2» настоящим «ударом». Об этом бывший дипломат написал на странице в Facebook.

По словам Климкина, проблема не в скором завершении строительства газопровода, а в том, что тема санкций не была поднята во время последнего визита госсекретаря США Энтони Блинкена.

«С партнерами, которых уважают, так не поступают»,
– обиженно заявил Климкин.

Бывший министр также рассмотрел вариант, что вопрос обсуждался во время конфиденциальных разговоров. Но тогда Климкину непонятно, почему это держится в тайне от Киева, ведь сейчас Украине совсем не хочется возникновения недоверия в отношениях с США.

«В случае завершения «Северного потока — 2″ мы теряем транзитный статус, от нас уже не зависит наличие газа в домах граждан ЕС. Зато будем важны только для диверсификации снабжения — что-то вроде резерва. Выводы делайте сами»,
– заключил экс-министр.

Напомним, на прошлой неделе Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон в национальных интересах страны решил отказаться от введения санкций против компании Nord Stream 2 AG.