Мания полиграфа стала тотальной. Сегодня тесты на детекторе лжи используют не только миллиардеры с целью проверить прислугу на верность, но и сетевые магазины, и даже строительные фирмы проверяют сотрудников на вероломство. Спрос, как известно, рождает предложение, и нынче в Петербурге востребована уже другая услуга — обман полиграфа. Как обмануть детектор лжи, выясняла Мойка78.

Неинтересный адюльтер

Полиграф, как известно, был придуман как прибор для криминалистов, но сегодня его применение стало более широким. В столицах его и вовсе используют повсеместно. Мужья жаждут проверить на детекторе лжи супругу, чтобы уличить в неверности. Работодатель заранее хочет знать, надо ли подозревать кандидата на должность в вороватости. В 1994 году был подписан приказ МВД РФ «Об утверждении инструкции о порядке использования полиграфа при опросе граждан», после чего эта методика стала применяться все более и более активно. Тесты на ложь стали вхожи в коммерческие и государственные круги уже с 2010 года. Так, с 2010 года полиграф обязаны проходить все чиновники, работающие с госзакупками. С 2012 года такие проверки стали обязательными при приеме на работу в полицию и другие силовые структуры.

Хорошую работу хотят все, а грехи и слабости, как показывает практика, имеются у всех вышеперечисленных категорий. И тогда людей посещает вполне логичная мысль — как обмануть полиграф. Тут на помощь приходят специальные организации, в которых за определенную плату могут подготовить к успешному прохождению теста на детекторе лжи. Стоимость такой услуги составляет от 50 до 100 тысяч рублей, в зависимости от сложности проблемы.

По словам директора Института прикладной психофизиологии Виктора Бирюкова, сегодня наблюдается форменный полиграфный бум. Чтобы предотвратить корпоративные преступления, большие компании проводят полиграфические исследования на основании внутренней политики. В полиции тестируют всех, начиная с уровня начальника отделения, проверяют на коррупционные связи и суицидальные факторы. Проверяемые, что логично, пытаются скрыть неприглядные стороны своей жизни. Если, например, работодатели хотят проверить сотрудника на способность работать в интересах контрагентов или нанести материальный ущерб компании, то проверяемые пытаются скрыть совсем другое.

Все хотят скрыть наличие зависимостей и теневые доходы. Любовные адюльтеры, как правило, работодателей не волнуют,
— говорит Виктор Бирюков.

Наша справка: В зарубежных странах бум детектора лжи прошел еще в 1980-х годах. В США был даже принят закон «О защите населения от полиграфа». Полиграф обязаны проходить только три категории людей. Сотрудники различных структур, имеющие доступ к гостайне, военные и специалисты фармакологического кластера. В банках и частных коммерческих структурах прохождение полиграфа запрещено. Также запрещено использовать исследование при разводах.

Обмани меня

В популярном сериале телеканала FOX «Обмани меня» крутой психолог доктор Лайтман в исполнении блистательного Тима Рота помогает одной из своих клиенток обмануть полиграф с помощью валиума. На самом деле все проще. Обмануть полиграф нельзя, а вот подготовиться к правильной сдаче теста можно.

Все уловки, которые описаны в интернете, известны всем полиграфологам и не работают. Это миф. Заниматься самоподготовкой к полиграфу, не имея самого прибора и не видя своих реакций, – равносильно попыткам подстричь себя без зеркала накануне выпускного вечера. Обычно смешно получается,
— рассказывает Виктор Бирюков.

Для успешного прохождения проверки на полиграфе используются технологии быстрого снятия стресса с помощью специальных психофизиологических приборов. При этом, как ни противоречиво это звучит, чем умнее человек, тем меньше ему верят датчики. Это, по словам Виктора Бирюкова, связано с тем, что чем требовательнее человек к себе, тем больше он имеет в голове ответов на вопросы. Возникает риск лишних реакций мозга. Но, как правило, крупных бизнесменов и больших руководителей такие нюансы не заботят.

Полиграф дает лишь вероятностную характеристику. Однако именно ее руководители крупного бизнеса воспринимают как приговор. Таким образом, неправильный ответ на полиграфе стал решать судьбу человека. Это притом, что по действующим в России законам нельзя уволить или не взять на работу человека только из-за результатов проверки на детекторе,
— объясняет Виктор Бирюков.

По словам старшего партнера юридической компании «Дювернуа Лигал» Игоря Гущева, использование полиграфа без согласия сотрудников, как и принуждение их к этой процедуре, противоречит положениям Трудового кодекса.

Законность использования полиграфа сегодня находится в серой, полуофициальной зоне. Компании, использующие полиграф, должны прописывать это в своих локальных нормативных актах, а при каждом тесте проверяемые работники должны давать письменное согласие. При этом, с моей точки зрения, его эффективность спорная. Ведь полиграф широко не используется даже в уголовном процессе, да и существуют способы его обмана. На мой взгляд, службы безопасности крупных компаний просто перекладывают свою работу на плечи такого вот «детектора лжи». Вряд ли подобная процедура приживется и станет обязательной на законодательном уровне. Применение мер дисциплинарного воздействия, а особенно увольнение или отказ в приеме на работу для уклоняющихся работников и кандидатов, а также проваливших тест, будет иметь высокий риск оспаривания в суде. Такого рода случаи могут также иметь последствия со стороны трудовых инспекций и прокуратуры,
— разъясняет Игорь Гущев.

Наша справка:

По данным рекрутингового агентства Superjob, в 2020 году 7% компаний в России предложили пройти тест на полиграфе сотрудникам, занимающим определенные позиции, при этом 63% россиян готовы пройти проверку на детекторе лжи при приеме на работу. Против высказались 22%.

Спрос на ложь

Итак, карьера сегодня обязывает довольно широкий круг людей проходить тестирование. Силовики идут, чтобы сохранить работу, получить повышение, чиновники — чтобы пройти конкурс на замещение должностей. Это потенциальные клиенты антиполиграфологов. Программы курса для обмана полиграфа в разных случаях длятся от 2 до 5 дней. Антиполиграфолог с помощью полиграфа определяет самые проблемные темы для клиента, показывает их человеку, и с помощью специальных приборов и программ снижения уровня стресса убирает ненужные реакции организма на предъявляемые стимулы. Таким образом, успешно проходить полиграф можно научить каждого психически здорового совершеннолетнего человека, находящегося в здравом уме и трезвой памяти. Полиграф может показать специалисту идеальный информативный след и выудить из памяти моменты даже самого глубокого прошлого или события, что оставило в голове человека след. На основе этих данных можно спрогнозировать поведение человека в будущем, что сегодня актуально для многих крупных бизнес-корпораций. В свою очередь, многие сотрудники тех же крупных корпораций и чиновники теперь считают подготовку к прохождению тестов на полиграфе хорошим бизнес-вложением.

По словам корпоративного психолога Софьи Потоцкой, несмотря на сомнительную пользу полиграфа с точки зрения законодательства, услуги как полиграфологов, так и антиполиграфологов в ближайшем будущем будут востребованы все больше.

Дело в том, что сегодня все стараются узнать подноготную своих сотрудников. Собеседования с психологом, бывшие некогда ноу-хау, теперь обычная часть процесса устройства на работу. Тесты на полиграфе сегодня стали популярны в торговых сетях, их назначают для резидентов, работающих в сфере высоких технологий. Крупные предприятия если еще не используют подобные проверки, то по крайней мере задумываются об их внедрении. Это касается в первую очередь специалистов, которые напрямую работают с материальными или репутационными активами компаний,
— пояснила Софья Потоцкая.

Наша справка: Абсолютно ровно полиграф в истории его существования проходили только сайентологии. Это связано с тем, что в своих практиках они применяли подобные отработки под названием «одитинг». Сами сайентологи утверждали, что одитинг помогает человеку взглянуть на себя со стороны, отыскать и распознать все стрессы и неприятности, что происходили в прошлом, и отработать их.