Приморский районный суд Петербурга вынес приговор мужчине, который обвинялся в грабеже. Он вынес ценности из квартиры, угрожая 9-летнему мальчику.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы, было установлено, что в период времени с 14:06 по 18:15 13 октября 2020 года обвиняемый проник через окно в квартиру, расположенную на первом этаже дома по аллее Поликарпова.

Злоумышленник намеревался похитить чужое имущество. Так, из квартиры он стащил телевизор фирмы «LG», стоимостью 15 тыс. 999 рублей, бас-гитару модели «J&B S4B», стоимостью 60 тыс. рублей, гитару модели «washburn wmj21sce», стоимостью 50 тыс. рублей. Вещи он вытащил из квартиры и спрятал в кустах у дома.

Далее, обвиняемый вновь залез через окно в квартиру и, думая что дома никого нет, продолжил поиски ценных предметов для их хищения. Тут его обнаружил проживающий в квартире мальчик, 2011 года рождения. Злоумышленник, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, угрожая несовершеннолетнему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил его мобильный телефон «LG», стоимостью 5 тыс. 999 рублей и велосипед марки «Laux Jack Х5», стоимостью 64 тыс. рублей. После чего покинул квартиру через входную дверь.

На улице обвиняемый забрал похищенные и спрятанные в кустах вещи и скрылся. Своими умышленными противоправными действиями он причинил владелице вещей материальный ущерб на общую сумму не менее 195 тыс. 998 рублей, а несовершеннолетнему — моральные и нравственные страдания.

Судом было установлено, что обвиняемый судим, частично признал вину, заявил о раскаянии, добровольно возвратил похищенный велосипед потерпевшей, страдает хроническими заболеваниями.

Переквалифицировав дело злоумышленника с «разбоя» на «грабеж», суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц. По совокупности с приговором Петроградского районного суда Петербурга от 11.02.2021 – 5 лет в исправительной колонии особого режима.

Напомним, ранее Мойка78 писала об этом ограблении. Злоумышленника задержали 17 октября 2020 года. Подозреваемым оказался 34-летний житель деревни Новое Девяткино. Похищенное он успел сдать в ломбард.