Бывшего начальник Кингисеппской таможни Сергея Слепухина отпустили из СИЗО, сменив меру пресечения на запрет определенных действий. Однако он пока не получил паспорт и не смог явиться на заседание Вологодского областного суда.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области, был объявлен перерыв в заседании до 27 мая, так как Слепухин намерен лично участвовать в апелляционном рассмотрении гражданского дела.

Ранее Череповецкий городской суд рассмотрел гражданское дело по иску Северо-Западного транспортного прокурора к Слепухину и двум другим гражданам об обращении имущества в доход государства.

Прокурор указал, что при расследовании уголовного дела в отношении Слепухина было установлено, что тот покупал дорогостоящее имущество и оформлял на подставных лиц. Так, в 2018 году была куплена квартира в Пушкине за 9,8 млн рублей, а также база отдыха в Череповецком районе за 28,4 млн. Транспортный прокурор просил обратить это имущество в доход государства или взыскать с ответчиков 38,2 млн рублей.

Суд первой инстанции не нашел достаточных доказательств, что это имущество куплено на законные источники дохода и удовлетворил иск прокуратуры. Ответчики обжаловали это решение в Вологодском областном суде.

Напомним, что Слепухин обвиняется в получении взятки.