Исследователям впервые удалось воспроизвести первую микросекунду Большого взрыва. Оказалось, что первая из всех материй в этот момент была в жидкой форме.

Около 14 миллиардов лет назад наша Вселенная начала расширяться — этот процесс ученые назвали Большим взрывом. В результате быстрого расширения появились частицы, атомы, звезды, галактики и жизнь в том виде, в каком мы ее знаем сегодня.

Ученые из университета Копенгагена изучили вещество — кварк-глюонную плазму. Согласно исследованию на портале Phys.org. Оно было первым веществом в истории и единственной материей в первую микросекунды Большого взрыва. Кварк-глюонная плазма исчезла из-за расширения спустя  0,000001 секунды. Исследователям удалось воссоздать ее.

Во время Большого взрыва плазма, состоящая из кварков и глюонов, разделилась. Части кварка преобразовались в адроны. Адрон с тремя кварками образует протон, который является частью атомных ядер. Ядра — это те строительные блоки, из которых состоит Земля, мы и вся Вселенная.

Долгое время исследователи считали, что кварк-глюонная плазма — это газ. Теперь ясно: первое вещество в микросекунды Большого взрыва было по текстуре как вода.

Ранее Мойка78 писала о том, что 14 млрд лет жизни Вселенной показали в 10-минутном видео.