Новость об обязательной вакцинации в Якутии успела создать огромный резонанс. Оказалось, все немного не так: заставлять делать прививки никого не будут. Однако насторожиться успели по всей стране — в том числе и в Петербурге. Но, как сказал юрист, — зря.

В этот вторник, 25 мая, СМИ облетела громкая новость: в Якутии, мол, людей будут принуждать делать прививки от коронавируса. Это заставило заволноваться людей и в других уголках страны: вдруг другие вдохновятся примером далекой республики и тоже организуют принудительную вакцинацию.

Власти региона после всеобщего переполоха поспешили уточнить: речь не идет о том, что не сделавшие прививку будут наказаны. Постановление санитарного врача Республики Саха Маргариты Игнатьевой скорее о том, что работодатели должны будут обеспечить условия для вакцинации сотрудников.

Правда, в ее же разъяснении говорится о том, что сотрудник должен будет промотивировать свой отказ или представить медотвод.

В Петербург обязательная вакцинация едва ли придет, уверен юрист Владислав Галушко.

В беседе с Мойкой78 эксперт подчеркнул: заставлять людей делать прививку — незаконно.

Принудительно делать прививки незаконно — согласно нашему закону, это дело сугубо добровольное. Об этом регулярно говорят и в руководстве страны

,- отметил Галушко.

Более того, юрист считает, что даже просить людей назвать причину отказа от прививки — не совсем корректно.

Если у нас вопрос вакцинации является добровольным, то и причину отказа вообще-то не имеют права требовать
,- заключил юрист.