Представлена архитектурная концепция 703-метрового небоскреба «Лахта Центр 2» в рамках заседания Межведомственного совета по реализации Соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и ПАО «Газпром». Также стало известно, что «Газпром» и Петербург подпишут новое соглашение о сотрудничестве на 2022-2024 годы.

Одиннадцатиклассники Ленинградской области начали сдавать выпускные экзамены. Так, сегодня государственную итоговую аттестацию по русскому языку сдали 955 школьников. Всего в регионе работает 32 пункта сдачи экзамена.

Государственная дума РФ приняла во втором чтении законопроект, запрещающий участие в выборах любых уровней причастным к деятельности экстремистских организаций. Это значит, что учредители и руководители организаций, признанных в стране экстремистскими и террористическими не смогут избираться в течение пяти лет со дня вступления в силу решения суда о запрете или ликвидации сообщества.

Стало известно, что в День города в Петербурге не будет праздничного салюта. Заместитель председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин заявил, что это связано с тем, что в городе никогда не было традиции запускать залпы фейерверков в День города, так как в условиях белых ночей оценить всю красоту салютов невозможно. Во-вторых, фейерверки устраивают для большого числа людей, которые собираются на набережной реки Невы. Текущая эпидемиологическая обстановка не позволяет провести такое массовое мероприятие.

В Петербурге обновят дорожные разметки более чем на 1500 улицах общей площадью 728 837 квадратных метров. На данный момент нанесли более 40 тыс. кв. м. поперечной дорожной разметки на пешеходных переходах. Свыше 65 тыс. кв. м. продольной разметки. А также около девяти тыс. кв. м. разметки холодным пластиком на островках безопасности и остановках общественного транспорта.