Филармония имени Дмитрия Шостаковича открывает в среду, 26 мая, XV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция». Он продлится до 30 июня при участии мировых звезд классической музыки.

Фестиваль посвящен 100-летию Петербургской филармонии. Кульминацией праздника станет концерт с повторением программы, которой 100 лет назад открылась эта старейшая концертная организация России, сообщает пресс-служба филармонии.

Среди значительных событий фестиваля — концерт 12 июня, на котором будет воспроизведена программа первого концерта Петроградской филармонии, состоявшегося 12 июня 1921 года. Тогда на нем прозвучали только произведения Петра Чайковского.

После долгой паузы, вызванной пандемией, филармония вновь готова принять в своих стенах выдающихся музыкантов из других стран. Среди них — дирижеры Шарль Дютуа из Швейцарии и Элиаху Инбал из Израиля,  пианисты Рудольф Бухбиндер из Австралии, Барри Дуглас из Великобритании и Симон Трпчески из Македонии, а также скрипачи Джошуа Белл из США и Саяка Седзи из Японии.

Ранее Мойка78 писала, что Российский национальный оркестр откроет в Петербурге цикл концертов к столетию Филармонии.