Компания Microsoft представила шесть сервисов Azure Applied AI — Azure Video Analyzer, Azure Metrics Advisor, Azure Bot Service, Azure Cognitive Search, Azure Form Recognizer и Azure Immersive Reader. Они функционируют на основе нейросетей и позволяют автоматизировать конкретный сценарий для бизнеса.

Данные сервисы работают на основе моделей, которые компания использовала для других продуктах Azure AI. Так, пользователи смогут подстроить готовые модели под себя, чтобы они соответствовали их целям бизнеса.

Такими образом Microsoft отреагировала на запрос корпоративного сегмента,  просившего более прикладных инструментов для работы с искусственным интеллектом. Об этом Microsoft объявила на Build 2021.

Например, сервис видеоанализа совмещает компьютерное зрение и автоматические субтитры, что позволяет автоматизировать системы видеонаблюдения и аналитики. Azure Form Recognizer, в свою очередь,  распознаёт символы и дает возможность избавиться от этапов, которые были нужны раньше. Среди них: распознавание структуры документа, его содержимого и проверка информации по базе.

В Microsoft привели в пример использования новых сервисов немецкую авиакомпанию Lufthansa CityLine. Её сотрудники раньше вручную следили за парковкой самолётов на гейтах в аэропорту. Координаторы проверяли разгрузки, дозаправки, убирались и тд. А когда на это уходит даже на несколько минут больше — авиакомпания теряет миллионы долларов в годовом соотношении, ведь самолёты зарабатывают деньги, только когда находятся в воздухе.

Поэтому авиакомпания для экономии времени внедрила Azure Video Analyzer, чтобы не следить за всеми этапами процесса. Сейчас система сама стала присылать сотрудникам уведомления о том, всё ли идёт по сценарию и прогнозирует события. К примеру, сообщает, когда приедет трап, что позволяет избежать задержек.

Ранее Мойка78 писала, что в Microsoft пообещали вскоре представить операционную систему «Windows нового поколения».