Депутаты петербургского Заксобрания не утвердили запрос Бориса Вишневского к губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой устроить археологам, историкам и градозащитникам города встречу с вице-губернатором Борисом Пиотровским, чтобы обсудить будущее Охтинского мыса.

В документе депутат Вишневский указал, что с просьбой провести встречу ранее он обратился к самому Пиотровскому, однако вице-губернатор ответил, что эта встреча будет целесообразной только после официальных комментариев по вопросу Охтинского мыса от Минкульта.

У Беглова депутат поинтересовался, как он оценивает идею собрать рабочую группу по вопросу создания археологического парка-музея на Охтинском мысе. Также попросил сообщить, когда же встреча с Пиотровским все-таки состоится.

Депутаты Заксобрания, в свою очередь, запрос не утвердили, «за» выступили лишь девять парламентариев из 47 присутствующих.

Ранее Мойка78 писала, что Куйбышевский районный суд Петербурга запретил комитету по госконтролю и использованию памятников (КГИОП) выдавать разрешения на застройку участка на Охтинском мысу, где ранее находилась шведская крепость Ландскрона.