В Петербурге полицейские начали масштабную проверку в сфере таксомоторных перевозок. На улицах города были выявлены 159 небезопасных такси.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, во вторник, 25 мая, полицейские начали проверку таксистов в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальное такси». Мероприятие было решено провести из-за участившихся в последнее время случаев преступлений, совершенных таксистами онлайн-сервисов.

Так, за один день проверки были осмотрены около 2 тыс. автомобилей такси. Большая часть из них работает с агрегаторами. Выяснилось, что 163 таксиста выполняли онлайн-заказы, не имея при этом лицензии. Все они были привлечены к ответственности в рамках статьи «Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии». В основном работают в такси мигранты, 25 из них не имели патента и как следствие права работать в сфере таксомоторных перевозок.

Видео предоставлено ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Также при проверке были задержаны двое водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения, и выявлено 340 различных нарушений правил дорожного движения.

В итоге рейда полицейские изъяли 159 автомобилей такси, используемых с различными нарушениями действующего законодательства. Машины были помещены на спецстоянки. Как отметили в МВД, такие рейды будут проводится в Северной столице регулярно.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что три дня рейдовых проверок в Ленобласти отправили на штрафстоянку 30 такси. Проверка была проведена в феврале 2020 года.