В Петербурге прокуратура направила в суд уголовное дело об истязании ребенка. По версии следствия, мать ребенка совместно со своим сожителем систематически избивали 2-летнюю девочку «в воспитательных целях».

Как сообщили в пресс-службе Прокуратура Санкт-Петербурга, обвинительное заключение по уголовному делу утверждено в отношении 21-летней местной жительницы и 23-летнего уроженца Саратовской области. Молодых людей обвиняют сразу по трем статьям уголовного кодекса — об истязании группой лиц в отношении несовершеннолетнего (пп. «г», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ), об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего (п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ) и о неисполнении обязанностей по воспитанию (ст. 156 УК РФ).

По версии следствия, мать ребенка совместно со своим сожителем в период с июля по сентябрь 2020 года, находясь в квартире на Большом проспекте Васильевского острова, систематически избивали и истязали двухлетнюю девочку «в воспитательных целях». После одного из таких инцидентов ребенку диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и множественные гематомы.

Ранее сообщалось об аресте мужчины, избивавшей девочку. Согласно материалам уголовного дела, он регулярно истязал ребенка и наносил ей тяжелые травмы. Следователи уверены, что он в течение нескольких месяцев издевался над несовершеннолетней. У арестованного нет собственного жилья и постоянной работы.