В среду, 26 мая, состоялся брифинг по переходу на новый формат квитанций за капремонт в многоквартирных домах. По итогам мероприятия в Жилищном комитете ответили на основные вопросы горожан о новых квитанциях на оплату капремонта, в которых также указывается и сумма за электроснабжение.

С 1 мая ФКР на конкурсной основе выбрал нового оператора, который теперь распечатывает и доставляет квитанции петербуржцам — это «Петроэлектросбыт». Ранее петербуржцам приходила либо отдельная квитанция на оплату взносов в Фонд капремонта, либо его оплачивали в составе «розовой квитанции». В течение месяца горожане жаловались, что после майских праздников в их квитанциях неожиданно появились пени за неуплату в ФКР.

Как пояснили в пресс-службе Жилищного комитета, при переходе на новый формат были объединены две разных базы данных, в результате чего нарушилась целостность информации. Для урегулирования ситуации по вопросам задолженности и начислений проводится проверка данных. Также сторонами достигнута договоренность по фиксации задолженности за старые периоды для исключения дублирования информации.

Таким образом, долги по оплате капитального ремонта за периоды до 1 мая 2021 года останутся в «розовых» квитанциях в составе общего долга за ЖКУ и будут подлежать к оплате в установленный срок. Новые квитанции от Петроэлектросбыт при этом будут сформированы с учетом нулевого баланса от 1 мая 2021 года, то есть старая задолженность за предыдущие периоды в этих квитанциях не будет учитываться. 

Участники брифинга подчеркнули, что разосланные майские квитанции Петроэлектросбыт являются действующими и подлежат оплате. Все платежи остаются на лицевых счетах плательщиков и обязательно будут учтены при следующих расчетах. В случаях переплаты перерасчет будет произведен Фондом капитального ремонта в июле.

Как сообщала ранее Мойка78, петербуржцам не будут начислять пени за неуплату в Фонд капитального ремонта (ФКР) в мае. Жилищный комитет признал ошибки в счетах «Петроэлектросбыта» и списали их на трудности перехода с одного оператора квитанций на другого.