В этом году Петербургу исполняется 318 лет. В честь этой даты для горожан и гостей города подготовили множество мероприятий. Праздник растянется на несколько дней.

Напомним, день рождения город отмечает 27 мая неспроста: именно в этот день на Заячьем острове была заложена Петропавловская крепость. Как отметили в своем совместном поздравлении губернатор города Александр Беглов и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, за свою историю Петербург доказал право на множество почетных званий: город-крепость, город-порт, имперская столица, город-музей, город-ученый, город-труженик и город-воин. Причем, подчеркнули представители власти, пандемия коронавируса в прошлом году снова показала умение горожан объединяться перед лицом трудностей.

Кстати, о пандемии: из-за нее все праздничные мероприятия проведут с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

Уже завтра пройдет традиционная церемония возложения цветов к Медному всаднику — памятнику основателя города, императора Петра Великого.

Кроме того, в полдень прогремит праздничный выстрел с Нарышкина бастиона Петропаловской крепости.

В честь дня рождения Северной столицы в городе пройдет много концертов и праздничных представлений.

Так, 27 числа в концертном зале «Карнавал» Аничкова дворца пройдет вечер «Звезды балета на Невском», который подготовил Театр русского балета имени Анны Павловой.

Также в этот день в 19:30 в Медиацентре Новой сцены Александринки покажут короткометражки о Петербурге, о любви и о любви к Петербургу. Вход свободный — но по предварительной регистрации. Еще один концерт пройдет уже на следующий день в БКЗ «Октябрьский».

28 числа пройдет шоу «Классика на Дворцовой».

В этот вечер на Дворцовой площади соберутся звезды мировой сцены, имена которых украшают афиши лучших театров мира: Энджел Блю и Притти Йенде, Чарльз Кастроново и Джозеф Каллея, Эрвин Шротт и Анна Горячёва. Также горожан порадуют выступлениями именитые оркестры и музыканты театров города. Вход на Дворцовую будет открыт по бесплатным билетам.

Праздничные мероприятия продолжатся и 29 числа. 29 мая в Любашинском саду пройдет военно-патриотический фестиваль «Кубок Александра Невского», приуроченный к празднованию Дня города и 800-летию со дня рождения Александра Невского, святого покровителя Санкт-Петербурга. Кроме того, в Московском парке Победы проведут в этот день уличный праздник, посвященный дню основания Северной столицы. Торжество пройдет и на Исаакиевской площади — там проведут Санкт-Петербургский бал национальностей.

Увы, в этом году придется обойтись без праздничного салюта. Проводить его во время пандемии не рискнули.