В период с 21 по 27 мая губернатор Александр Беглов подписал два городских закона, 27 постановлений и три распоряжения Правительства Санкт‑Петербурга.

Среди них — закон, который ограничит продажу спиртного во время проведения Евро-2020 в Петербурге с 11 июня по 11 июля, сообщает пресс-служба Смольного. Запрет коснется территорий, прилегающих к фан-зоне на Конюшенной площади и к тематическому парку футбола на территории спортивного комплекса «Юбилейный», а также зон публичного просмотра матчей чемпионата на Дворцовой площади. Продавать алкоголь нельзя во время матчей и за день до них на стадионе «Санкт Петербург» – на территории, прилегающей к нему.

Подписано постановление, согласно которому проводить мероприятия в рамках ПМЭФ, оказывать различные услуги и осуществлять транспортное обслуживание участников форума можно только с соблюдением регламентов по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия.

Также 62 общественных объединения ветеранов войны и труда, узников фашистских концлагерей, инвалидов и жертв политических репрессий в 2021 году смогут не платить арендную плату за пользование находящимися в государственной собственности Петербурга объектами нежилого фонда площадью не более 100 кв.м на общественное объединение в границах одного района.

Транспортным организациям СПб ГУП «Петербургский метрополитен», СПб ГУП «Горэлектротранс» и СПб ГУП «Пассажиравтотранс» предоставят субсидии, которые позволят им обновить и модернизировать подвижной состав, погасить лизинговые платежи по покупке подвижного состава, обеспечить объекты системами интеллектуального контроля и реконструировать кабельные сети городского электрического транспорта.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые предоставляют владельцам транспортных средств скидку на переоборудование транспорта для использования природного газа (метана) в качестве моторного топлива, предоставят субсидии за счет средств городского бюджета в объеме 13 395,0 тыс. руб. и за счет средств федерального бюджета в объеме 7 867,0 тыс. руб. Таким образом, по сниженной цене будет переоборудовано 875 транспортных средств.

Внесены изменения в перечень выдающихся личностей города. На основании заключения Общественной палаты Санкт‑Петербурга в него вошли музыкант Василий Андреев, писатель Иван Бунин, драматург Александр Володин, поэт Николай Гумилев, государственный деятель Петр Столыпин, композитор Игорь Стравинский, писатели Аркадий и Борис Стругацкие. 

Ранее Мойка78 писала, что Беглов вручил премии Правительства Санкт-Петербурга 28 деятелям культуры.