В среду, 26 мая, Сергей Собянин на встрече с предпринимателями  высказал предложение организовать в московских ресторанах «особые зоны», куда будут пускать только после вакцинации от коронавируса.

Как рассказал первый заместитель председателя петербургского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов изданию «Комсомольская правда — Петербург»,  ни правительство Москвы, ни правительство Петербурга не собирается принуждать людей к вакцинации.

 Эта идея на самом деле была обращением к предпринимателям, к бизнесу, чтобы они сами оценили свои цели и возможности и приняли решение, вводить такое внутреннее регулирование или нет.
— пояснил Ситов.

В Петербурге, по его словам, вопрос создания «безопасных зон» будут решать сами рестораторы. Если такие зоны и будут создаваться, то по частной инициативе и в частном порядке. Однако необходимо, чтобы эта мера не была дискриминацией отдельных групп населения.

Введение других «мер принуждения» в Петербурге, как подчеркивает Ситов, не планируется. Он также отметил, что вакцинация в текущих условиях – почти единственный рычаг воздействия на эпидемическую обстановку.

Ранее Мойка78 писала, что в России 10% населения завершили цикл вакцинации от COVID-19.