06 Июл 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Петербургские подростки стали реже сбегать из дома

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина на пресс-конференции Интерфакса, посвященной теме безопасности детей в период летних каникул, рассказала о том, что подростки, живущие в семьях, стали реже сбегать из дома.

Есть дети, и в петербургской практике, которые 20 раз убегали из дома. Находят, воспитывают, но, увы, они все равно совершают эти побеги. Думаю, что это совокупность факторов. И положение в семье, и психотипы детские, и отсутствие внимание к этому ребенку, все это вместе сказывается на его поведении,
— отметила Митянина. 

Несмотря на то что дети, живущие в семьях, убегать стали реже, не стоит забывать о детских домах. Там «пропадающие» подростки встречаются значительно чаще.

При этом омбудсмен отметила, что есть такие детские центры, откуда дети не уходят совсем. Это принято связывать с более хорошей работой сотрудников таких детских домов, однако Митянина подчеркнула, что ситуация гораздо сложнее, чем мы ее пытаемся характеризовать.

Отметим, что детские дома находятся в ведении комитета по социальной политике, главой которого является Александр Ржаненков. Комитет координирует и контролирует вице-губернатор Олег Эргашев.

Ранее Мойка78 писала о том, что в прошедший месяц количество пропавших девочек и мальчиков оказалось практически равным. Всего из дома ушли и не вернулись 37 школьниц и 36 школьников, об этом Мойке78 сообщает источник в правоохранительных органах.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.