Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина на пресс-конференции Интерфакса, посвященной теме безопасности детей в период летних каникул, рассказала о том, что подростки, живущие в семьях, стали реже сбегать из дома.

Есть дети, и в петербургской практике, которые 20 раз убегали из дома. Находят, воспитывают, но, увы, они все равно совершают эти побеги. Думаю, что это совокупность факторов. И положение в семье, и психотипы детские, и отсутствие внимание к этому ребенку, все это вместе сказывается на его поведении,
— отметила Митянина. 

Несмотря на то что дети, живущие в семьях, убегать стали реже, не стоит забывать о детских домах. Там «пропадающие» подростки встречаются значительно чаще.

При этом омбудсмен отметила, что есть такие детские центры, откуда дети не уходят совсем. Это принято связывать с более хорошей работой сотрудников таких детских домов, однако Митянина подчеркнула, что ситуация гораздо сложнее, чем мы ее пытаемся характеризовать.

Отметим, что детские дома находятся в ведении комитета по социальной политике, главой которого является Александр Ржаненков. Комитет координирует и контролирует вице-губернатор Олег Эргашев.

Ранее Мойка78 писала о том, что в прошедший месяц количество пропавших девочек и мальчиков оказалось практически равным. Всего из дома ушли и не вернулись 37 школьниц и 36 школьников, об этом Мойке78 сообщает источник в правоохранительных органах.