Студенты ЛГУ им. Пушкина переходят в дистанционный формат обучения и обязаны съехать из общежития.

Вчера ректор университета Станислав Еремеев подписал приказ, в котором говорится, что студенты учебного заведения в целях сохранения антиковидных мер безопасности переходят на дистанционный формат обучения. Первые и выпускные курсы продолжат учиться очно.

Также в документе сообщается, что жильцы общежития, которые перешли на дистант, должны покинуть его до 31 мая и вернуться только перед началом учебного года.

Студенты не довольны таким положением дел. Многие работают в Петербурге, во всю пишут дипломы, курсовые, кто-то уже заключил договор с местными организациями о прохождении летней практики, у кого-то нет возможности в такие короткие сроки купить билеты на самолет или поезд. Об этом пожаловались Мойке78 учащиеся университета.

Комендант общежития пояснил, что этот вопрос студенты должны решать самостоятельно.

При этом студенты ссылаются на письмо Министерства науки и высшего образования от 21 марта 2020, в котором говорится, что «Образовательная  организация не вправе принудительно выселять обучающихся из общежития. Обучающийся, находящийся на дистанционном обучении, вправе остаться в общежитии или покинуть его».

В прошлом году Министр образования Валерий Фальков заявил, что решение о выезде из общежития студент имеет право принять самостоятельно.

На мой взгляд, нужно исходить из интересов студентов. Нужно понимать, что часть студентов находятся далеко от дома, другие не хотели бы уезжать, потому что это финансово затратно или по другим причинам,
— пояснил Фальков.

Сегодня студенты ЛГУ намерены поговорить с ректором и решить этот вопрос. Мойка78 следит за событиями.

Ранее Мойка78 писала, что лучшие студенты-международники СПбГУ будут получать премию имени Ватаняра Ягьи.