Куйбышевский районный суд огласил приговор Сергею Мацукову и Андрею Градобоеву, которые обвинялись в мошенничестве. По истечению срока давности их избавили от штрафа в миллион рублей каждому, но взыскали более 7 млн рублей в пользу Комитета по природопользованию.

Гендиректор полигона «Красный Бор» Мацуков договорился о мошеннической схеме с Градобоевым, которого привлек к делу главный инженер полигона Васильев. Градобоев предложил гендиректору ООО «СК Экспресс» заключить договор на ремонт гидротехнических сооружений, а также договор субподряда по ремонту с подконтрольным ему ООО «ЭкоГрадСтрой».

Гендиректор согласился и заключил договор на сумму 23 669 940, 20 рублей. Затем «ЭкоГрадСтрой» заключил договор на 16 842 700 рублей с «СК Экспресс».

После этого от Комитета по природопользованию «Красный Бор» получил субсидию в размере 34 244 630, 49 рублей на возмещение затрат по указанному ремонту. Фигуранты оформили ложные документы, согласно которым, они потратили на это 7 807 098, 30 рублей. 

Затем Мацуков перечислил со счетов «Красного Бора» и «ЭкоГрадСтроя» на счет «СК Экспресс» средства за фактически невыполненные работы.Эти деньги соучастники разделили между собой.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд взыскал солидарно с Градобоева и Мацукова в пользу Комитета по природопользованию 7 807 098, 30 рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что майора полиции, являющегося сообщником бывшего охранника Стивена Сигала, заключили под стражу за мошенничество.