Во время гребли на байдарках на реке Бермехо директор по охране природы в Fundación Rewilding Argentina Себастьян Ди Мартино запечатлел на смартфон гигантскую речную выдру вида Pteronura brasiliensis.

Известно, что данный вид гигантской речной выдры — под угрозой вымирания. При этом на реке Бермехо ее не видели более 100 лет, а в Аргентине — около 40 лет назад.

Ди Мартино полагает, что выдра пришла из Парагвайского Пантанала, который соединяется с рекой с расстояния более 1000 км. Другое предположение, что в Аргентине есть незамеченные популяции этого вида.

По мнению защитников природы,  выдры играют важную роль в водной экосистеме. Так, они регулируют популяцию рыб. Об этом сообщает The Guardian.

При этом Себастьян Ди Мартино заявил, что повторное появление одинокой гигантской выдры в Аргентине докажет, что, если природные территории будут защищены, животные вернутся. Но на Бермехо много браконьеров, из-за чего целые виды оказываются под угрозой вымирания.

Ранее Мойка78 писала, что ученые в Свердловской области обнаружили кладбище бурых медведей более 11-тысячелетней давности.