Некоторые страны-участницы Чемпионата мира по хоккею намереваются снять свои государственные флаги в солидарность с Белоруссией.

Так, президент федерации хоккея Латвии Айгарс Калвитис заявил, что ему не понравилось решение о замене белорусского флага на оппозиционный у гостиниц, где живут сборные. По его словам, более подходящим было бы, если бы флаг поменяли только у здания рижской думы, а не в местах, которые связаны с проведением чемпионата мира по хоккею.

Калвитис добавил, что поддержка белорусской оппозиции — «нормальный политический жест», но не нужно связывать это с турниром. Об этом сообщает Федерация хоккея Латвии.

«Политики явно используют спорт в своих целях»,
— заявил Айгарс Калвитис.

Дело в том, что мэр Риги Мартиньш Стакис совместно с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем заменили государственный флаг Белоруссии на оппозиционный (БЧБ) на флагштоках в центре города, где размещены флаги стран-участниц турнира.

Ранее Мойка78 писала, что страны Европейского союза обвиняют Белоруссию в нарушении международных правил из-за посадки самолета Ryanair и задержанием создателя телеграмм-канала NEXTA Романа Протасевича. По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, саммит Евросоюза расширит экономические санкции против Белоруссии и включит в чёрный список новые физические лица и юридические организации.