Решение продать за долю малую свои паспортные данные привело жителя Выборгского района Ленинградской области на скамью подсудимых. Теперь мужчина будет обязан по приговору суда отработать 180 часов там, куда пошлют, и при этом не получит за это ни копейки.

Как установил суд, летом 2019 года мужчина охотно согласился сыграть за небольшую сумму роль главы существующей лишь на бумаге фирмы-однодневки. Аферистам, которым понадобилось создать такое юрлицо с подставным руководителем во главе, он отдал свой паспорт для предоставления в налоговую инспекцию.  Так мужчина и стал числиться в базе ЕГРЮЛ учредителем и генеральным директором некоего общества с ограниченной ответственностью, но при проверке правда вскрылась.

«Целью деятельности созданных таким образом организаций может являться легализация незаконных доходов, а также уклонение от уплаты налогов и сборов»,
— пояснили в прокуратуре Ленинградской области.

Также фирмы-однодневки порой создаются для того, чтобы взять кредит в банке и кануть в Лету. Тогда крайним может оказаться именно номинальный директор, когда банк возьмется взыскивать свои деньги. В таких случаях желание быстренько получить небольшую сумму за свой паспорт может обойтись особенно дорого и оставить человека без имущества.

Игнорирование обязательных работ тоже грозит существенными неприятностями. В частности, ст. 49 УК РФ предусматривает замену этого наказания в случае злостного уклонения принудительными работами, а то и лишением свободы.