Китайские ученые совместно с американскими университетами разработали новый коронавирус в уханьской лаборатории искусственным путем. К таким выводам пришли британский профессор Ангус Далглиш и норвежский вирусолог Биргер Соренсен.

Как пишет Daily Mail, в своем исследовании Далглиш и Соренсен оперируют тем, что у них есть соответствующие доказательства. Специалисты считают, что после создания коронавируса в лаборатории, ученые из Китая попытались «замести следы» таким образом, чтобы все улики свидетельствовали о естественном происхождении вируса.

Для этого Далглиш и Соренсен проанализировали эксперименты, которые проводились учеными в Ухане между 2002 и 2019 годами и пришли к выводу, что китайским ученым удалось разработать инструменты для создания SARS-Cov-2.

Так, согласно исследованию, специалисты из Уханя намеревались сделать коронавирус природного происхождения более заразным — это было необходимо для того, чтобы лучше изучить потенциальное воздействие болезни на людей. За основу искусственно выведенного вируса они взяли образцы коронавируса пещерных летучих мышей, а затем интегрировали в него новый «шип», превратив его в опасный SARS-Cov-2.

Один из характерных признаков, свидетельствующих об этой манипуляции с вирусом — это ряд из четырех аминокислот, которые Далглиш и Соренсен нашли в «шипе» коронавируса. Норвежский вирусолог уточнил, что все аминокислоты имеют положительный заряд. Это позволяет вирусу плотно цепляться за отрицательно заряженные части человеческих клеток, как магнит.

Как сообщала ранее Мойка78, за последние сутки в Петербурге зафиксировано 846 новых случаев COVID-19. Это один из самых высоких показателей за месяц. В результате общее число заболевших с начала пандемии достигло 438 тыс. 38 человек. Кроме того, выявлен 41 летальный исход. За весь период наблюдений в городе скончалось 14 тыс. 267 заболевших.