Порядок выдачи заграничных паспортов останется без каких-либо изменений, несмотря на вступление в силу нового регламента МВД. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Ранее ряд СМИ сообщили о том, что выдача заграничных паспортов для россиян теперь будет возможна только на территории России. Эти слухи официальный представитель МИД России опровергла в своем официальном комментарии. По ее словам, регламент оформления и выдачи заграничных паспортов установлен Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В соответствии с этим документом гражданам Российской Федерации, проживающим за пределами Российской Федерации, заграничные паспорта оформляются дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации в иностранных государствах и никаких изменений данного порядка не произошло,

— пояснила Захарова.

По ее словам, МИД России и российские консульские загранучреждения делают все возможное для своевременной выдачи согражданам заграничных паспортов.

Ранее сообщалось о том, что изменения затронут граждан, живущих за пределами страны — якобы для того, чтобы получить загранпаспорт, им нужно будет приехать в Россию.