Спикер Европейского парламента Давид Сассоли заявил, что необходимо ужесточить санкции против России.

Сассоли считает, что нужно ужесточить антироссийские санкции против должностных лиц, однако продолжать поддерживать контакт «с населением, гражданским обществом, диссидентами, неправительственными организациями и независимыми СМИ».

При этом глава Европарламента не уточнил, из-за чего конкретно требует введения новых ограничительных мер. Об этом он заявил в интервью, опубликованном 30 мая в газетах немецкой редакционной группы Funke.

Кроме того, Сассоли считает, что между Россией и Белоруссией тесные связи. Он предположил, что отношения между этим странам будут только укрепляться на фоне давления Евросоюза на Белоруссию из-за экстренной посадки рейса Runeir и задержания оппозиционера Романа Протасевича.

Ранее Мойка78 писала, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на требования Чехии вернуть дипломатов в Москву. Россия не приемлет требований по отношению к себе со стороны других стран, что подчеркивал в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин.

До этого Чехия выслала 18 сотрудников российского посольства. Представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что такой шаг не останется без ответа. Отношения России и Чехии ухудшились на фоне обвинений в адрес российских спецслужб, которые Прага назвала причастными к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году.