В Санкт-Петербургском городском суде стартует процесс по делу 46-летнего Андрея Максимова. Планируется, что сегодня ему продлят срок содержания под стражей на полгода, а затем уголовное дело рецидивиста, ежедневно нападавшего на женщин, будет рассматриваться по существу.

По информации Мойки78, обвиняемый полностью признает вину. За совершенные в считаные дни грабеж, четыре разбоя и коварное убийство пенсионерки с корыстной целью матерому уголовнику с учетом особо опасного рецидива грозит пожизненный срок. Так что согласие с обвинением и показное раскаяние — его шанс на смягчение срока.

Напомним, Андрей Максимов был задержан 1 июля 2020 года, через неделю после убийства 76-летней пенсионерки в парке Александрино. Ради того чтобы выхватить из рук пожилой женщины сумку, в которой и ценностей особых не было, мужчина ударил жертву, которая не могла оказать никакого сопротивления, несколько раз ножом в живот.

Установлено, что Максимов причастен к совершению ряда преступлений на территории Санкт-Петербурга. Так, 30 июня и 1 июля 2020 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в разных частях на территории Калининского района города, напал на местных жительниц в возрасте от 42 до 85 лет и похитил принадлежащее последним имущество на общую сумму более 35 тыс. рублей,
— сообщали в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу после задержания подозреваемого.

Впоследствии вскрылись еще несколько эпизодов. Помимо того, выяснилось, что мужчина условно-досрочно освободился из колонии буквально за считаные дни до первого нападения в этой серии. В апреле 2018 года по приговору Приморского райсуда Максимов получил очередной к тому времени срок — 4,5 года колонии строгого режима. За три разбоя и два грабежа. Притом что только один разбой влечет наказание до 10 лет.