Участники Зелёного марафона Сбера 5 июня в Парке 300-летия Петербурга смогут испытать совместную экоразработку банка и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого по организации раздельного сбора мусора.

Прокатившись на специальном механическом велосипеде, гости мероприятия смогут не только размяться перед забегом, но и переработать с помощью этой установки собранные заранее пластиковые крышки. Это будет своего рода соревнование, победитель которого определится по наибольшему количеству переработанного пластика.

«Талантливые ребята – молодые учёные Политеха –  разрабатывают уникальные приборы, которые помогают сберечь природу в самых обычных бытовых условиях. А мы готовы поддерживать их начинания. Например, скоро на площадках банка появятся автоматические установки для переработки пластиковых крышек, и наши сотрудники смогут внести свой вклад в этот процесс. Потом из переработанного сырья изготовят новую продукцию»,
– прокомментировал Виктор Вентимилла Алонсо, председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк.

Зелёный Марафон Сбера проходит уже в девятый раз. Он всегда имел не только спортивную, но и «зелёную» повестку. 2021-й год не стал исключением: цель мероприятия – привлечь внимание к экологическим проблемам и пригласить жителей России сделать несколько простых шагов для их решения с помощью беговых и экологических инициатив.

В рамках Зелёного Марафона Сбер вместе с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и движением «ЭКА» высадит 180 000 саженцев в честь 180-летия Сбербанка. Эта акция организована в поддержку проекта «Российский южный лесной пояс» по высадке деревьев для борьбы с опустыниванием в южных регионах России — от Ростовской области до Республики Бурятия.

Сбербанк приглашает всех любителей спорта и здорового образа жизни присоединиться к пробегу. Стать его участниками могут люди всех возрастов, независимо от уровня физической подготовки.