Две 4-летние девочки, пострадавшие накануне на батуте в Барнауле, находятся в тяжелом состоянии. Обеих поместили в реанимацию, одна из них подключена к системе искусственной вентиляции легких.

Инцидент произошел в Барнауле накануне в воскресенье, 30 мая. У местного торгового центра «Район» опрокинулся надувной батут с детьми. Двух 4-летних девочек отбросило на трамвайные рельсы, обеих доставили в больницу. Как сообщили РИА Новости в региональном минздраве, состояние одной из них оценивают как крайне тяжелое, второй — как тяжелое.

В настоящее время девочки проходят лечение в отделении реанимации, врачи оценивают их состояние как тяжелое, одна из пострадавших находится на ИВЛ. Детям проводятся все необходимые диагностические и лечебные процедуры,
— рассказали в минздраве.

По факту происшествия следственные органы Барнаула возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). Глава региона Виктор Томенко поручил проверить в крае все аттракционы.

Как сообщала ранее Мойка78, в МЧС посчитали, что надувной батут мог либо разгерметизироваться, либо от него могли отвязаться стропы, которыми он крепился. При этом в мэрии столицы края предположили, что батут перевернулся из-за сильного порыва ветра.

Батут принадлежит индивидуальному предпринимателю, который заключил с собственником торгового центра договор аренды на земельный участок.