Физики КНР побили мировой рекорд по удержанию плазмы в установке термоядерного синтеза. Они смогли удержать «искусственное солнце» в течение 101 секунды.

Как пишет агентство Синьхуа, такие опыты проводят в установке термоядерного синтеза, которая называется токамак. Температура плазмы — 120 млн градусов. Прежний рекорд удержания «искусственного солнца» составлял 20 секунд при температуре 100 млн градусов. Таких параметров достигли три года назад корейские специалисты.

Отметим, что время удержания плазмы в магнитном поле – важнейший параметр работы токамака. По мнению ученых, опыты с плазмой показывают, что создание источника энергии ядерного синтеза — это не фантастика, а вполне реальная возможность. В будущем такие установки заменят другие источники энергии.

Напомним, что такая же реакция походит в недрах Солнца, при температуре в 15 млн градусов. Реакции термоядерного синтеза считаются более безопасными чем те, которые проходят на АЭС.

Токамак расшифровывается как «тороидальная камера с магнитными катушками». Первый токамак был создан советскими учеными в 1954 году.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что ученые нашли на Солнце источник опасных частиц.