Судебные приставы Фрунзенского района Петербурга взыскали со строительной организации около 1,3 млн рублей в пользу местной жительницы, которая заплатила первый взнос за квартиру, а потом передумала ее покупать.

Более того застройщик дополнительно выплатил исполнительский сбор в почти 90 тысяч рублей за неисполнение судебного решения в добровольный срок.  Об этом сообщается на сайте ГУ ФСПП России по Санкт-Петербургу

Оказалось, между петербурженкой и застройщиком был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме. При этом стороны договорились о заключении в будущем договора участия в долевом строительстве квартиры в многоквартирном доме.

Женщина внесла обеспечительный платеж в размере более 800 тысяч рублей. Но вскоре застройщика уведомили о расторжении договора в одностороннем порядке и возвращении оплаченной суммы по договору. Они подписали соглашение о расторжении договора и застройщик обязался вернуть деньги в течение 30 дней, однако этого не сделал.

Жительница Петербурга обратилась в суд, который вынес решение о взыскании со строительной компании денег, процентов, компенсацию морального вреда, штрафа и судебных расходов в общем размере 1 272 626 рублей.

Ранее Мойка78 писала, что благодаря петербургским приставам незаконно уволенный работник получил более 250 тысяч рублей.