Дольщики  ЖК «Светлый мир «Тихая гавань» сообщили, что застройщик с опозданием в полгода выдал им ключи. Однако попросил подписать акты приема-передачи квартир задним числом, будто все работы были проведены в срок. Информация об этом приведена на странице  депутата Государственной Думы Михаила Романова в соцсети «ВКонтакте».

Как указал Романов, это освобождает застройщика от выплаты дольщикам неустойки за опоздание. При этом дольщики, которые использовали для участия в строительстве заемные средства, должны будут выплатить банковские штрафы из-за самовольной задержки сдачи закладных на будущие квартиры.

Сейчас на рассмотрении в суде находится 50 заявлений на выплату неустойки и передачи ключей от квартир, уточнил депутат.

После запроса депутата было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 330 УК РФ (Самоуправство). Однако дольщики в социальных сетях жалуются, что даже после возбуждения дела застройщик продолжает выдавать ключи только при условии подписания акта приема-передачи квартир задним числом.

Несмотря на возбужденное дело, дольщикам все равно безальтернативно дают акты с датой 30.12.2020. СУ УМВД признало потерпевшими только троих человек.
— рассказала одна из дольщиц.

Кроме того, дольщики упоминали неуважительное отношение со стороны представителей компании-застройщика.

Застройщик продолжает давать акты задним числом, при этом сотрудники смеются людям в лицо и говорят, что все наши обращения к депутатам бессмысленны и только их веселят.
— поделилась дольщица.

Ранее Мойка78 писала, что против застройщика «Тихой гавани» на Ваське возбудили дело из-за обманутых дольщиков.