России необходимо обезопасить себя на случай отключения от международных платежных систем, но необязательно самой к этому стремиться, заявили в МИД.

Директор Департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский не уверен, что нужна «самоцель» в виде независимости от глобальных платежных систем. Об этом он заявил в интервью РИА Новости.

Нам надо иметь возможность реализовывать собственные интересы, проводить платежи и расчеты за торговые операции. Если такое отключение произойдет, важно быть готовыми к этому, но не следует к этому стремиться.
— сказал Биричевский.

По его словам, все игроки в современном мире зависимы друг от друга, и обособление не приведет к хорошим результатам, поэтому экономику лучше деполитизировать. При этом он высказал уверенность, что Россию от SWIFT не отключат в ближайшее время, и, возможно, никогда.

SWIFT — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей, к которой подключены свыше 11 тысяч крупных организаций почти со всего мира. В СМИ в последнее время появляются сообщения, что Россию могут отключить от нее в качестве одной из жестких санкций Запада.

В России в ответ на это уже создали свою Систему передачи финансовых сообщений. К ней подключились уже 23 зарубежных участника из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Германии и Швейцарии.

Ранее Мойка78 писала, что Европарламент принял резолюцию об отключении России от SWIFT.