Василеостровский районный суд Петербурга взыскал более 90 тысяч рублей с ГУДП «Центра» в пользу петербуржца, который повредил машину, попав колесом в яму на дороге.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, Максим Лапшин попал в ДТП утром 5 августа 2020 года, выполняя разворот на углу улицы Кораблестроителей и Новосмоленской набережной. Колесом машины попало в яму, стоимость ремонта составила 76 767 рублей.

Отвечтик возражал против требований истца. В ГУДП «Центр» заявили, что были выставлены ограждения ямы. Чинить ее должно было АО «Теплосеть», по поводу чего в тот же день, 5 августа, проводились совещания.

Суд заявил, что уважительных причин для неисполнения обязательств не было, как нет и доказательств того, что ДТП произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы».

В итоге суд взыскал с ГУДП «Центр» средства на ремонт автомобиля, госпошлину в 2503 рубля, расходы по оценке в 2500 рублей и расходы на представителя еще в 10 тысяч рублей. Ранее суд запретил сайт с экскурсиями по крышам Петербурга из-за опасности для несовершеннолетних.