В Петербурге завершили расследование дела о покушении на сбыт наркотиков, обвиняемым в котором выступил один из членов бывшей «банды санитаров» – Марат Дрейзин. Об этом сообщили в ГСУ СК по Петербургу в понедельник, 31 марта.

46-летнего Дрейзина также обвиняют в продаже мошенническим способом в 2017 году квартиры в Приморском районе города, оставшейся после смерти прежнего владельца. В рамках этого уголовного дела местная жительница дала показания, которые изобличали обвиняемого и его соратников.

В 2020 году Дрейзин придумал план, как повлиять на свидетельницу, чтобы она изменила неугодные ему показания. Так обвиняемый нанял «вора-карманника», который должен был тайно подбросить женщине наркотики, после чего сообщить об этом в полицию.

По плану свидетельницу должны были задержать, однако Дрейзин не учёл, что в роли «вора-карманника» выступил сотрудник полиции. В результате операции обвиняемый был задержан после передачи наркотиков оперативнику.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору. Кроме того, проверяется информация о причастности Дрейзина к совершению двух покушений на убийство, совершенных в 2019 году.

Участников «Банды санитаров», возглавляемой сотрудником Городского патологоанатомического бюро Петербурга Валерием Бурыкиным, осудили в 2004 году. На счетах ОПГ  десятки преступлений, в том числе убийства.

Как сообщала Мойка78, в Красносельском районе Санкт-Петербурга была задержана банда, занимавшаяся распространением синтетических наркотиков.