Полицейские Петербурга задержали троих злоумышленников, подозреваемых в серии квартирных краж. Они проникали в дома петербуржцев через окна, используя альпинистское оборудование.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, полицейские задержали «форточников», которые специализировались на квартирных кражах. Сначала злоумышленники какое-то время «вели» выбранный объект, определяя время отсутствия хозяев. Убедившись, что владельцев нет дома, «альпинисты» подключали свои навыки и залезали в квартиру через окно.

Во время одного из таких проникновений домушников задержали «по горячим следам»: злоумышленники обокрали квартиру в доме №43 по улице Ленсовета.

Полицейские задержали троих мужчин — 38, 34 и 44 лет. Все они ранее были судимы, в их криминальном прошлом не только имущественные преступления. Так, один из задержанных отбывал наказание за убийство, другой был судим за преступление сексуального характера. У подозреваемых были изъяты краденые вещи, альпинистское оборудование и рации.

Видео предоставлено ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

По факту кражи из квартиры на Ленсовета было возбуждено уголовное дело. По данным следствия, злоумышленники причастны к нескольким подобным кражам, ущерб от которых составляет около 1,5 млн рублей. Сейчас правоохранители устанавливают причастность злоумышленников к другим аналогичным преступлениям.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что форточник залез в квартиру на Ленсовета на 13 этаже и стащил деньги и украшения.