Спортивный комплекс SportPalace на Крестовском острове прокурор Сергей Литвиненко призывает демонтировать, несмотря на то, что согласно двум ранее проведенным судебным экспертизам здание безопасно и соответствует всем нормам. Комитет по контролю за имуществом (ККИ) отказался производить демонтаж, так как не имеет на это права, поскольку не является даже участником судебного процесса вокруг комплекса и потому отказался нарушать закон. А деятельность комитета курирует, как мы знаем, лично губернатор.

Заниматься судьбой здания, судя по всему, далее должен комитет имущественных отношений, а не прокуратура.

За демонтаж здания выступает главный прокурор Петербурга Сергей Литвиненко, который три года назад сам играл в теннис в этом спорт-центре на пару с его основателем Романом Курбатовым. В Смольном делать это не спешит. Мойка78 изучила документы, опубликованные на сайте центра.

Прокурор Петербурга Сергей Литвиненко написал письмо губернатору Александру Беглову 11 мая. Литвиненко сообщил Беглову о городских проблемах — рассказал о семьях, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий,  объектах, которые не успел отремонтировать Фонд капремонта, об обманутых дольщиках. И, вдруг, в конце документа прокурор заявляет, что одна из проблем — демонтаж комплекса SportPalace.

Литвиненко напомнил Беглову, что здание должны были снести еще к середине января 2021 года, согласно постановлению Петроградского районного суда. По его словам, спортивный объект в эксплуатацию никто не вводил, следовательно, он «представляет угрозу безопасности граждан». Прокурор предложил организовать демонтаж здания руками Комитета по контролю за имуществом Петербурга.

История центра SportPalace тянется с 2009 года, когда Смольный предоставил предпринимателю Роману Курбатову в аренду участок под строительство спортивного комплекса. Планировалось, что центр станет временным объектом, однако в 2012 году проект доработали, и город заключил с бизнесменом инвестиционный договор. Сразу после этого основанное Курбатовым ООО «Предприятие Диапазон» вложило в проект порядка $20 млн.

Договор с инвестором SportPalace был расторгнут в 2016 году по решению Арбитражного суда, так как разрешение на ввод здания в эксплуатацию ООО «Предприятие Диапазон» не получило. За три года до этого недопонимания возникли между Госстройнадзором и КГИОП. Все дело в том, что центр расположен на территории парка-памятника, поэтому разрешение на его строительство подписывал КГИОП. Однако ответственность за ввод здания в эксплуатацию комитет переложил на Госстройнадзор. Служба, в свою очередь, заявила, что по условиям договора, заключенного с городом, вводить объект должен КГИОП, разрешивший строительство.

Для разрешения спорной ситуации власти создали специальную комиссию по вводу SportPalace в эксплуатацию. В её состав вошли представители КГИОП, Госстройнадзора и сам Роман Курбатов. Акт приемки здания в эксплуатацию подписали, но отказались его оформить по всем правилам: присвоить ему регистрационный номер и поставить необходимые печати. После решения Арбитражного суда о расторжении инвестдоговора свое решение в 2016 году вынес Петроградский районный суд, который постановил демонтировать спортивный комплекс.

Одновременно в июле 2020 года глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук на основании обращения прокуратуры обратился в ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» с требованием расторгнуть договоры холодного водоснабжения и водоотведения с ООО «Клуб «Спорт Палас» . «. Суд с «Водоканалом» продолжается, а вот аналогичный спор с «ПСК» — об отключении электричества — компания выиграла.

Тем временем, в октябре 2020 года в силу вступило постановление Петроградского суда, согласно которому инвестор обязан демонтировать спортивный клуб до середины января 2021 года. Решение суда не было исполнено в срок, спорт-клуб привлекли к административной ответственности и обязали выплачивать штрафы. Кроме того, в мае 2021 года прокурор Литвиненко направил письмо губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой привлечь Комитет по контролю за имуществом Петербурга во главе с Сергеем Муравьевым к организации демонтажа здания. Деятельность комитета курирует лично губернатор, и комитет отказался проводить снос, так как не имеет на это право.

При этом, согласно результатам двух судебных экспертиз, здание опасности не представляет. Таким образом, заниматься его судьбой, судя по всему, должен комитет имущественных отношений, а не прокуратура.

Исчезновение клуба Sport Palace может не только оставить петербуржцев без одного из лучших спорт-клубов города с теннисной школой, детским садом, банным комплексом, салоном красоты и тренажерным залом, но и изуродовать облик Крестовского острова. Демонтаж здания обернется уничтожением более ста деревьев, повреждению дорог, проложенных к комплексу, порче территории парка и Южного пруда.