26 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Петербургские абоненты МегаФона стали тратить в полтора раза больше трафика

Петербургские абоненты МегаФона почти на 50% увеличили пользование интернет-трафиком по сравнению с прошлым годом, а количество цифровых абонентов, активно использующих интернет для общения выросло на 100 тысяч человек.

К такому выводу пришли аналитики МегаФона, проанализировав с помощью Big Data обезличенные данные по объему потребляемой информации в сети юзерами Петербурга и Ленинградской области. В какие дни жители Северной столицы больше разговаривают и на что тратят почти 32 тысячи терабайт мобильного трафика ежемесячно?

Чаще всего петербуржцы выходят во всемирную паутину с помощью смартфона. Их в сети МегаФона в регионе зарегистрировано более 2 млн. устройств. Это более 60% от всех устройств абонентов. Причем еще три года назад на долю смартфонов приходилось лишь 46% выходов в сеть.

С ростом доли увеличивается и количество гаджетов с поддержкой сетей четвертого поколения. Более 90% пользователей МегаФона в Санкт-Петербурге и области ежедневно выходят в интернет на скоростях 4G. При этом активнее в сети мужчины. Объем скачанного трафика представителями сильного пола каждый месяц превышает 13,5 тысяч Терабайт, что эквивалентно с просмотром более 6,2 млн фильмов онлайн в формате Full HD. Женщины качают на 20% меньше.

Петербуржцы, как и абоненты в других регионах, в основном предпочитают онлайн-развлечения: вести переписки в мессенджерах, смотреть ролики, стримить видео, слушать музыку.

Разговаривают петербуржцы всегда активно. В среднем за один день все абоненты МегаФона в регионе потребляют трафик равный 77 годам непрерывного разговора. Между тем воскресенье выделяется среди других дней: абоненты говорят почти на 30% меньше, предпочитая проводить время онлайн.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.

Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.