На заседании Заксобрания петербургские депутаты поддержали запрос Алексея Ковалева к губернатору Александру Беглову из-за просадок и трещин на доме Чубакова на Васильевском острове.

В запросе Ковалев обратил внимание на то, что памятник культуры, дом №58 на 11-й линии Васильевского острова, покрылся трещинами после проведения работ в соседнем доме. Депутат заявил, что застройщик действовал незаконно.

В то же время ответственный вице-губернатор Николай Линченко, отвечая на вопросы Ковалева, заявил, что застройщик ни в чем не виноват. Он ссылался на экспертное заключение ГБУ «Центр экспертно-технического сопровождения». А состояние здания он объяснил коммунальными авариями.

Однако жители дома, заставшие две аварии на сетях ГУП «Водоканал» (гендиректор Александр Данилов), рассказали депутату, что прорыв труб к подтоплению привести не мог, так как аварии были локальными. На место не приезжали аварийные службы.

Ковалев спросил Беглова, установлена ли причинно-следственная связь между ухудшением состояния здания и авариями на сетях «Водоканала». Его коллеги по ЗакСу вопрос поддержали.

Ранее Мойка78 писала, что за дом Чубакова вступилось Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.