Петербургские депутаты на заседании Заксобрания в третьем чтении приняли законопроект о выборах в парламент. Петербуржцы смогут голосовать три дня онлайн на придомовых территориях.

Выборы будут проходить несколько дней подряд, но не более трех. Решение должна согласовать петербургская ЦИК. Кроме того, законопроект позволит избирателям голосовать на придомовых территориях и на территориях общего пользования.

Впервые такое голосование практиковалось во время плебисцита по одобрению поправок в Конституцию в 2020 году, в разгар пандемии. Россияне посчитали места для голосования, мягко говоря, неожиданными. В некоторых регионах бюллетени предлагали заполнять прямо на пеньках.

Редакция Мойки78 запустила перед выборами проект «Открытый теневой ЗакС» Петербурга. Присоединиться к проекту могут все, кто не прошел праймериз, у кого не приняли документы в избиркоме, кто не прошел в городской парламент.

Ранее Мойка78 писала, что спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров не будет претендовать на место в Заксобрании на предстоящих выборах.