Жительница Купчино с двумя детьми после нападения бывшего мужа осталась без защиты со стороны ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, начальником которого является Роман Плугин, и детского омбудсмена Анны Митяниной.

Женщина обратилась в редакцию Мойки78 поздно вечером в субботу, 29 мая. Она рассказала о нападении бывшего мужа в парадной ее дома. По словам петербурженки, она возвращалась домой с двумя маленькими детьми. Экс-супруг набросился на нее и облил лицо зеленкой. Пострадавшая вызвала полицейских в этот же день и написала заявление. Через пару дней, 31 мая, к ней домой пришел участковый и сотрудница отдела по делам несовершеннолетних. Правоохранители известили женщину об отказе в возбуждении уголовного дела по прошлому заявлению.

Примечательно, что заявление после инцидента с зеленкой было четвертым со стороны петербурженки за последний месяц. Три предыдущих никакого результата не дали, в возбуждении уголовного дела женщине каждый раз отказывали. Последний раз пострадавшая обращалась в полицию за неделю до нападения в парадной, 22 мая. Бывший муж оставил под ее дверью две гвоздики. За несколько недель до этого экс-возлюбленный женщины выкручивал ей дверной глазок, кричал на всю парадную и ломился в квартиру.

Бывший муж женщины, которого вызвали в полицию, в свою очередь, заявил, что пришел увидеться с детьми, а ничего противоправного не совершал. В отделе с ним провели профилактическую беседу, мол, так делать нельзя, и отпустили. Производство по нынешнему заявлению еще идет. Пока полицейские успели разъяснить петербурженке: максимум, что грозит ее экс-супругу, — штраф за хулиганство.

Не получив поддержки от представителей ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, петербурженка обратилась к детскому омбудсмену Анне Митяниной. Однако вместо руки помощи получила сухой бюрократический ответ: полномочий у нас нет, но вы держитесь. Аппарат Митяниной перенаправил обращение пострадавшей Антону Супруну, начальнику УМВД по Фрунзенскому району. Круг замкнулся.

Тем временем женщина с двумя малолетними детьми, одному из которых не исполнилось и года, сидит дома, зная, что в любой момент к ней в дверь может начать ломиться бывший муж, которому за это ничего не будет. Штрафы за хулиганство, как указала пострадавшая, для него не наказание, так как он и так задолжал более 200 тыс. рублей алиментов, по последним данным судебных приставов.

Ранее Мойка78 писала, что пострадавшая ждала приезда полиции после нападения мужа почти два часа.