Газпром” явно имеет большие виды на Крестовский остров. Выручки в 2,5 миллиарда рублей от “Зенит-Арены” ему, похоже, оказалось мало и, кажется, что госкорпорация решила освоить все территории в округе. А подается это под соусом благого дела — благоустройства Приморского парка Победы.

В 2019 году губернатор Александр Беглов договорился с главой “Газпрома” Алексеем Миллером, о совместном благоустройстве Приморского парка Победы. Инвестиции в проект составляют более 1 миллиарда рублей.  План изменений разрабатывало агентство “Нескучный сад” Ольги Маяцкой. Взглянув на него, бизнесмены, которые “застолбили” место у “Зенит-Арены” еще в нулевые, не нашли своих объектов.

Согласно плану, благоустройство коснется всего парка и прилегающей к нему Южной дороге. Звоночки о том, что разговоры вокруг парка “Газпром” намерен воплотить в жизнь, появились с заявлениями прокуратуры о необходимости демонтажа спортклуба Sport Palace Романа Курбатова. Главный аргумент — строение возвели самовольно и официально оно не было введено в эксплуатацию.

В чем самовольность-то?

Главный аргумент прокуратуры в этой ситуации состоит в том, что строение самовольное, но если ознакомиться на сайте «Спорт Паласа» с разрешительными документами на строительство комплекса, совершенно неясно, в чем состоит самовольность. Кроме того, у основателей спорткомплекса есть протокол заседания правительства Петербурга 2009 года, на котором присутствовал Сергей Литвиненко, в то время зампрокурора Петербурга, и на этом заседании земельный участок был предоставлен под изыскательские работы под «Спорт Палас».

В этой истории также суд общей юрисдикции, вынося решение о демонтаже, вероятно, так спешил, что вынес его в отношении юрлица, которое не имеет отношения к зданию, и решение, как говорят юристы, вообще вряд ли исполнимо ещё и потому, что придётся завалить строительным мусором значительную территорию Приморского парка Победы, не говоря уже о неизбежном сносе большого количества деревьев. Это вообще нонсенс, утверждают юристы, поскольку дело должно было слушаться в арбитраже.

Еще в 2015 году было возбуждено уголовное дело, возможно, с целью поменять собственника, где сам комплекс был назван «орудием преступления». Впрочем, та попытка ничем не закончилась.

Сейчас дело дошло до Верховного суда, но если и он обяжет снести строение, Курбатов намерен идти в ЕСПЧ. А “Газпром” на месте Sport Palace ждет лишь детская площадка.

Нескучный Сад

Дело в том, что объект соответствует всем нормам и правилам, а также Градостроительному плану. В интернете есть проект «Нескучный Сад», где представлено, как изменится Крестовский остров. Но, видимо, следует учесть, что в 2015 году изменилось Федеральное законодательство об объектах культурного наследия (315-ФЗ от 2014 г., вступил в силу в январе 2015 г.), которым как раз является Приморский парк Победы, и теперь на всей этой территории ничего нельзя строить, и если что-либо сносить, то на этом месте можно будет поставить, например, детскую площадку или песочницу.

Однако, есть факт того, что весь Петровский остров, ближайший к Крестовскому, застраивается большим количеством жилья, и хочется задать вопрос, где жители Петровского будут заниматься спортом?

Есть ещё и нормативы, что на определённое количество жителей должно быть построено определённое количество объектов спорта, школ, детских садов. Школы и детские сады вроде строят, но их явно не хватит, а спортивных объектов точно нет и не будет,
— уверен основатель «Спорт Паласа», у которого занимаются жители новостроек Петровского острова.

Рестораны спят спокойно

По соседству со спортклубом располагаются рестораны “Карл и Фридрих” и “Русская рыбалка” Михаила Фейгельмана. Бизнесмен в 2001 году принимал Владимира Путина вместе с президентом Франции Жаком Шираком. Они развлекались за рыбалкой собственного ужина.  Теперь же, согласно плану, место известного общепита займут фуд-корт и торговые павильоны. Президент туда вряд ли наведается.

Фейгельман пока спит спокойно, его рестораны на Южной дороге, арендуют землю у города до 2023 года. Тем не менее опасность лишиться бизнеса все же есть. Бывший вице-губернатор Евгений Елин в обсуждениях вокруг парка намекал, что сносить будут все. Об инвесторах, которые заинтересованы в земле, на которой стоит общепит, говорит и глава Петроградского района Иван Громов. Повезло только владельцу четырехзвездочного отеля Parklane Resort & SPA ОАО «Мегаспорт», здание находится в собственности общества.

Но вот только 2023 год опасен не только для арендаторов на Крестовском, но и для тех, кто собирается попросить их на выход. В 2024 году заканчивается срок губернатора Александра Беглова, а вместе с ним четвертый президентский срок Путина. Что уже равно некой турбулентности. Вероятно, Смольному будет не до разбирательств вокруг Приморского парка Победы и арендаторы смогут выиграть время до прихода нового губернатора, с которым уже попытаются договориться оставить их в покое.

Освоение острова

Кстати, создаётся впечатление, что “Газпром” не хочет ограничиваться выживанием бизнеса. Компания метит в хозяева Крестовского острова. На намыве национальное достояние хочет построить собственный яхт-клуб. Разрешение на строительство корпорация получила в 2020 году. Примечательно, что “Газпром” уже модернизирует яхт-клуб “Геркулес”, который находится по соседству с Лахтой.

К тому же дочерняя структура «Газпром инвестгазификация» открыла спорткомплекс “Динамо” по программе “Газпром-детям”. В рамках этого же проекта на Крестовском острове откроется частная школа для детей сотрудников корпорации. Потратили на нее 3 миллиарда рублей, что почти на треть больше господрядов на строительство школ в Петербурге.

Если сложить всю землю, на которой “Газпром” уже построил свои объекты или планирует начать строительство, получается порядка 160 га. Это без тех территорий, которые компания может получить во время реконструкции Приморского парка Победы. Общая площадь Крестовского острова — 420 га.

Однако, если Газпром начнет застраивать своими объектами Крестовский остров, активные петербургские градозащитники наверняка не дадут что-либо строить в Парке-памятнике, кроме того в соответствии с новым федеральным законом, это вообще невозможно.